En résumé :
La liste des nominés pour les Emmy Awards
L’Académie américaine de télévision a annoncé, mardi 13 juillet, les nominés pour ses Emmy Awards annuels récompensant les meilleures productions télévisuelles et celles disponibles sur les plateformes de streaming. Le leader parmi les nominés est la série La Couronne i Le Mandalorien (ainsi que les catégories techniques avec 24 nominations chacune). Les séries WandaVision (23 nominations), y compris le premier prix d’interprétation dans ces récompenses pour Elizabeth Olsen. Ensuite, nous avons la série Une histoire de cachette (21 nominations) et Ted Lasso avec un total de 20 nominations.
En ce qui concerne les plateformes de streaming, les nominations pour les séries ne manquent pas. Les garçons d’Amazon Prime Video, Le Mandalorien i WandaVision de Disney+, ainsi que de nombreuses productions Netflix : Les Bridgerton, La Couronne i La méthode Kominsky. Toutefois, c’est The Walt Disney Company qui a le plus de nominations (146), tandis que Netflix en a 129. Vous trouverez ci-dessous les lauréats dans les principales catégories. Les gagnants seront annoncés cette année le 19 septembre sur CBS.
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
- The Boys
- Bridgertons
- La Couronne
- A Handmaid’s Tale
- La terre de Lovecraft
- Le Mandalorien
- Pose
- This Is Us
MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
- Uzo Aduba (Thérapie)
- Olivia Colman (The Crown)
- Emma Corrin (The Crown)
- Elisabeth Moss (Une histoire de cache)
- Mj Rodriguez (Pose)
- Jurnee Smollett (Terre de Lovecraft)
MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Jonathan Majors (Le pays de Lovecraft)
- Josh O’Connor (The Crown)
- Rege-Jean Page (Les Bridgertons)
- Billy Porter (Pose)
- Matthew Rhys (Perry Mason)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
- Michael K. Williams (Le pays de Lovecraft)
- John Lithgow (Perry Mason)
- Tobias Menzies (The Crown)
- O-T Fagbenle (Une histoire de cache)
- Max Minghella (Une histoire de cache)
- Bradley Whitford (Une histoire de cache)
- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
- Chris Sullivan (This Is Us)
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
- Aunjanue Ellis (La terre de Lovecraft)
- Gillian Anderson (The Crown)
- Helena Bonham Carter (The Crown)
- Emerald Fennell (The Crown)
- Madeline Brewer (Une histoire de cache)
- Ann Dowd (Une histoire de cache)
- Yvonne Strahovski (Une histoire de cache)
- Samira Wiley (Une histoire de cache)
MEILLEURE PERFORMANCE D’UN ACTEUR INVITÉ DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
- Don Cheadle (Falcon et le Soldat de l’hiver)
- Charles Dance (The Crown)
- Timothy Olyphant (Le Mandalorien)
- Courtney B. Vance (Le Pays de Lovecraft)
- Carl Weathers (Le Mandalorien)
MEILLEURE PERFORMANCE D’UNE ACTRICE INVITÉE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
- Alexis Bledel (Une histoire de cache)
- Claire Foy (The Crown)
- Mckenna Grace (A Cache Story)
- Sophie Okonedo (Ratched)
- Phylicia Rashad (This Is Us)
MEILLEURE SÉRIE COMIQUE
- Black-ish
- Cobra Kai
- Emily à Paris
- Hacks
- Hôtesse de l’air
- La méthode Kominsky
- PEN15
- Ted Lasso
MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMIQUE
- Aidy Bryant (Shrill)
- Kaley Cuoco (hôtesse de l’air)
- Allison Janney (Maman)
- Tracee Elish Ross (Black-ish)
- Jean Smart (Hacks)
MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMIQUE
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Michael Douglas (La méthode Kominsky)
- William H. Macy (Shameless)
- Jason Sudeiskis (Ted Lasso)
- Kenan Thompson (Kenan)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMIQUE
- Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
- Bowen Yang (Saturday Night Live)
- Brett Goldstein (Ted Lasso)
- Brendan Hunt (Ted Lasso)
- Nick Mohammed (Ted Lasso)
- Jeremy Swift (Ted Lasso)
- Paul Reiser (La méthode Kominsky)
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ DANS UNE SÉRIE COMIQUE
- Hannah Einbinder (Hacks)
- Aidy Bryant (Saturday Night Live)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Cecily Strong (Saturday Night Live)
- Juno Temple (Ted Lasso)
- Hannah Waddingham (Ted Lasso)
- Rosie Perez (hôtesse de l’air)
MEILLEURE PERFORMANCE D’ACTEUR INVITÉ DANS UNE SÉRIE COMIQUE
- Alec Baldwin (Saturday Night Live)
- Dave Chappelle (Saturday Night Live)
- Morgan Freeman (La méthode Kominsky)
- Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
- Daniel Levy (Saturday Night Live)
MEILLEURE PERFORMANCE D’ACTRICE INVITÉE DANS UNE SÉRIE COMIQUE
- Jane Adams (Hacks)
- Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
- Bernadette Peters (La liste de lecture extraordinaire de Zoey)
- Issa Rae (Un spectacle de sketchs pour femmes noires)
- Maya Rudolph (Saturday Night Live)
- Kristen Wiig (Saturday Night Live)
MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE
- Je peux te détruire
- Jument d’Easttown
- Le gambit de la reine
- Le chemin de fer clandestin
- WandaVision
MEILLEUR FILM DE TÉLÉVISION
- Noël sur la place de Dolly Parton
- Oslo
- Robin Roberts présente : Mahalia
- L’amour de Sylvie
- Oncle Frank
MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN TÉLÉFILM
- Paul Bettany (WandaVision)
- Hugh Grant (de nouveau)
- Ewan McGregor (Halston)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
- Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN TÉLÉFILM
- Mochaela Coel (Je peux te détruire)
- Cynthia Erivo (Génie : Aretha)
- Elizabeth Olsen (WandaVision)
- Anya Taylor-Joy (Queen’s Gambit)
- Kate Winslet (Mare of Easttown)
MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN TÉLÉFILM
- Phillipa Soo (Hamilton)
- Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
- Jean Smart (Mare of Easttown)
- Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
- Moses Ingram (Le gambit de la reine)
- Kathryn Hahn (WandaVision)
MEILLEUR SECOND RÔLE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN TÉLÉFILM
-
- Daveed Diggs (Hamilton)
- Jonathan Groff (Hamilton)
- Anthony Ramos (Hamilton)
- Paapa Essiedu (Je peux te détruire)
- Evan Peters (Mare of Easttown)
- Thomas Brodie-Sangster (Queen’s Gambit)